Código e Número do Banco Para TED ou DOC Codigo Numero do Banco 300x156Você precisa fazer um DOC ou uma Ted e não sabe o número ou código do banco para efetuar a transação?  Veio a lugar certo, separamos uma lista de Códigos e Números de Cada Banco de Sua preferência, assim facilitando sua busca e na hora de fazer a transação efetua-la com sucesso!

Mais Dicas – O que é ?  O que Siginifica TED/DOC

TED significa – Transferência Eletrônica Disponível. A TED é um tipo de transferência usado por pessoas  físicas e jurídicas para valores superiores a R$ 1.000,00 mil reais e sua vantagem é que o valor da TED é Creditada na mesma hora após o Gerente de Sua Conta Autorizar ou seu banco saber que a TED é Segura o suficiente para sua liberação, não passa de 30 minutos para entrar na conta do beneficiário.

O DOC Significa –  Documento de Crédito é uma transferência interbancária feita automaticamente pelo banco emissor (que debita o valor correspondente do cliente emissor) para o banco receptor (que credita o valor correspondente do cliente destinatário, neste caso o valor não pode atingir o superior a R$4.999,00 mil reais). Geralmente o DOC somente é processado no dia seguinte e estará na conta disponivel do beneficiário apartir das 6:00.

O valor da Taxa de DOC e TED é Cobrado dependendo do Banco e Sua relação com o mesmo. ( Pedendendo do Banco fica quase zero essa taxa, Converse com seu gerente)

O Que é ? Como Usar ?

Fácil, Abaixo tem o Código que repressenta o número do banco afiliado pela febraban para identificação de suas transações junto a cada respectiva entidade bancária.

Resumo Rápido:

DOC Leva Até 24 Horas Para Ser Créditado ( sendo dias úteis )

TED Leva de 5 Minutos até 30 mintuos para ser Crédito ( sendo dias úteis )

Sobre os Valores e Taxas Cobrado pelo serviço, consulte a tabela de seu banco, varia entre R$6.00 DOC à R$8,00 TED por cada operação.

Confira A Lista de Bancos Disponível De Nº

Código e Numero  –   Banco ( Classificado Pela Ordem Númerica )

Dica para encontrar o código banco rápido, use seu teclado selecionando CTRL+F ( Aparecerá um caixa de busca ) então só buscar pelo nome do banco.    Código e Número do Banco Para TED ou DOC icon smile

Código Banco Site
000 Banco Bankpar S.A. www.aexp.com
M15 Banco BRJ S.A. www.brjbank.com.br
M08 Banco Citicard S.A. www.credicardbanco.com.br
M19 Banco CNH Capital S.A. www.bancocnh.com.br
M21 Banco Daimlerchrysler S.A. www.bancodaimlerchrysler.com.br
M06 Banco de Lage Landen Brasil S.A. www.delagelanden.com
M03 Banco Fiat S.A. www.bancofiat.com.br
M18 Banco Ford S.A. www.bancoford.com.br
M07 Banco GMAC S.A. www.bancogm.com.br
M22 Banco Honda S.A. www.bancohonda.com.br
M11 Banco IBM S.A. www.ibm.com/br/financing/
M09 Banco Itaucred Financiamentos S.A. www.itaucred.com.br
M12 Banco Maxinvest S.A. www.bancomaxinvest.com.br
M10 Banco Moneo S.A. www.bancomoneo.com.br
M17 Banco Ourinvest S.A. www.ourinvest.com.br
M24 Banco PSA Finance Brasil S.A.
M16 Banco Rodobens S.A. www.rodobens.com.br
M20 Banco Toyota do Brasil S.A. www.bancotoyota.com.br
M13 Banco Tricury S.A. www.tricury.com.br
M14 Banco Volkswagen S.A. www.bancovw.com.br
M23 Banco Volvo (Brasil) S.A.
001 Banco do Brasil S.A. www.bb.com.br
003 Banco da Amazônia S.A. www.bancoamazonia.com.br
004 Banco do Nordeste do Brasil S.A. www.banconordeste.gov.br
012 Banco Standard de Investimentos S.A. www.standardbank.com
014 Natixis Brasil S.A. Banco Múltiplo
019 Banco Azteca do Brasil S.A.
021 BANESTES S.A. Banco do Estado do Espírito Santo www.banestes.com.br
024 Banco de Pernambuco S.A. – BANDEPE www.bandepe.com.br
025 Banco Alfa S.A. www.bancoalfa.com.br
029 Banco Banerj S.A. www.banerj.com.br
031 Banco Beg S.A. www.itau.com.br
033 Banco Santander (Brasil) S.A. www.santander.com.br
036 Banco Bradesco BBI S.A.
037 Banco do Estado do Pará S.A. www.banparanet.com.br
039 Banco do Estado do Piauí S.A. – BEP www.bep.com.br
040 Banco Cargill S.A. www.bancocargill.com.br
041 Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. www.banrisul.com.br
044 Banco BVA S.A. www.bancobva.com.br
045 Banco Opportunity S.A. www.opportunity.com.br
047 Banco do Estado de Sergipe S.A. www.banese.com.br
062 Hipercard Banco Múltiplo S.A. www.hipercard.com.br
063 Banco Ibi S.A. Banco Múltiplo www.ibi.com.br
064 Goldman Sachs do Brasil Banco Múltiplo S.A. www.goldmansachs.com
065 Banco Bracce S.A. www.lemon.com
066 Banco Morgan Stanley S.A. www.morganstanley.com.br
069 BPN Brasil Banco Múltiplo S.A. www.bpnbrasil.com.br
070 BRB – Banco de Brasília S.A. www.brb.com.br
072 Banco Rural Mais S.A. www.rural.com.br
073 BB Banco Popular do Brasil S.A. www.bancopopulardobrasil.com.br
074 Banco J. Safra S.A. www.jsafra.com.br
075 Banco CR2 S.A. www.bancocr2.com.br
076 Banco KDB S.A. www.bancokdb.com.br
077-9 Banco Intermedium S.A. www.intermedium.com.br
078 BES Investimento do Brasil S.A.-Banco de Investimento www.besinvestimento.com.br
079 JBS Banco S.A. www.bancojbs.com.br
081-7 Concórdia Banco S.A. www.concordiabanco.com
082-5 Banco Topázio S.A. www.bancotopazio.com.br
083-3 Banco da China Brasil S.A.
084 Unicred Norte do Paraná
085-x Cooperativa Central de Crédito Urbano-CECRED
086-8 OBOE Crédito Financiamento e Investimento S.A.
087-6 Cooperativa Unicred Central Santa Catarina
088-4 Banco Randon S.A.
089-2 Cooperativa de Crédito Rural da Região de Mogiana
090-2 Cooperativa Central de Economia e Crédito Mutuo das Unicreds
091-4 Unicred Central do Rio Grande do Sul www.unicred-rs.com.br
092-2 Brickell S.A. Crédito, financiamento e Investimento
094-2 Banco Petra S.A. www.personaltrader.com.br
096 Banco BM&F de Serviços de Liquidação e Custódia S.A www.bmf.com.br
097-3 Cooperativa Central de Crédito Noroeste Brasileiro Ltda.
098-1 Credicorol Cooperativa de Crédito Rural
099-x Cooperativa Central de Economia e Credito Mutuo das Unicreds
104 Caixa Econômica Federal www.caixa.gov.br
107 Banco BBM S.A. www.bbmbank.com.br
168 HSBC Finance (Brasil) S.A. – Banco Múltiplo
184 Banco Itaú BBA S.A. www.itaubba.com.br
204 Banco Bradesco Cartões S.A. www.iamex.com.br
208 Banco BTG Pactual S.A. www.pactual.com.br
212 Banco Matone S.A. www.bancomatone.com.br
213 Banco Arbi S.A. www.arbi.com.br
214 Banco Dibens S.A. www.bancodibens.com.br
215 Banco Comercial e de Investimento Sudameris S.A. www.sudameris.com.br
217 Banco John Deere S.A. www.johndeere.com.br
218 Banco Bonsucesso S.A. www.bancobonsucesso.com.br
222 Banco Credit Agricole Brasil S.A. www.calyon.com.br
224 Banco Fibra S.A. www.bancofibra.com.br
225 Banco Brascan S.A. www.bancobrascan.com.br
229 Banco Cruzeiro do Sul S.A. www.bcsul.com.br
230 Unicard Banco Múltiplo S.A. www.unicard.com.br
233 Banco GE Capital S.A. www.ge.com.br
237 Banco Bradesco S.A. www.bradesco.com.br
241 Banco Clássico S.A.
243 Banco Máxima S.A. www.bancomaxima.com.br
246 Banco ABC Brasil S.A. www.abcbrasil.com.br
248 Banco Boavista Interatlântico S.A.
249 Banco Investcred Unibanco S.A.
250 Banco Schahin S.A. www.bancoschahin.com.br
254 Paraná Banco S.A. www.paranabanco.com.br
263 Banco Cacique S.A. www.bancocacique.com.br
265 Banco Fator S.A. www.bancofator.com.br
266 Banco Cédula S.A. www.bancocedula.com.br
300 Banco de La Nacion Argentina www.bna.com.ar
318 Banco BMG S.A. www.bancobmg.com.br
320 Banco Industrial e Comercial S.A. www.bicbanco.com.br
341 Itaú Unibanco S.A. www.itau.com.br
356 Banco Real S.A. www.bancoreal.com.br
366 Banco Société Générale Brasil S.A. www.sgbrasil.com.br
370 Banco WestLB do Brasil S.A. www.westlb.com.br
376 Banco J. P. Morgan S.A. www.jpmorgan.com
389 Banco Mercantil do Brasil S.A. www.mercantil.com.br
394 Banco Bradesco Financiamentos S.A. www.bmc.com.br
399 HSBC Bank Brasil S.A. – Banco Múltiplo www.hsbc.com.br
409 UNIBANCO – União de Bancos Brasileiros S.A. www.unibanco.com.br
412 Banco Capital S.A. www.bancocapital.com.br
422 Banco Safra S.A. www.safra.com.br
453 Banco Rural S.A. www.rural.com.br
456 Banco de Tokyo-Mitsubishi UFJ Brasil S.A. www.btm.com.br
464 Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro S.A.
473 Banco Caixa Geral – Brasil S.A.
477 Citibank N.A. www.citibank.com/brasil
479 Banco ItaúBank S.A www.itaubank.com.br
487 Deutsche Bank S.A. – Banco Alemão www.deutsche-bank.com.br
488 JPMorgan Chase Bank www.jpmorganchase.com
492 ING Bank N.V. www.ing.com
494 Banco de La Republica Oriental del Uruguay
495 Banco de La Provincia de Buenos Aires www.bapro.com.ar
505 Banco Credit Suisse (Brasil) S.A. www.csfb.com
600 Banco Luso Brasileiro S.A. www.lusobrasileiro.com.br
604 Banco Industrial do Brasil S.A. www.bancoindustrial.com.br
610 Banco VR S.A. www.vr.com.br
611 Banco Paulista S.A. www.bancopaulista.com.br
612 Banco Guanabara S.A. www.bcoguan.com.br
613 Banco Pecúnia S.A. www.bancopecunia.com.br
623 Banco Panamericano S.A. www.panamericano.com.br
626 Banco Ficsa S.A. www.ficsa.com.br
630 Banco Intercap S.A. www.intercap.com.br
633 Banco Rendimento S.A. www.rendimento.com.br
634 Banco Triângulo S.A. www.tribanco.com.br
637 Banco Sofisa S.A. www.sofisa.com.br
638 Banco Prosper S.A. www.bancoprosper.com.br
641 Banco Alvorada S.A.
643 Banco Pine S.A. www.bancopine.com.br
652 Itaú Unibanco Holding S.A. www.itau.com.br
653 Banco Indusval S.A. www.indusval.com.br
654 Banco A.J.Renner S.A.
655 Banco Votorantim S.A. www.bancovotorantim.com.br
707 Banco Daycoval S.A. www.daycoval.com.br
719 Banif-Banco Internacional do Funchal (Brasil)S.A. www.banif.com.br
721 Banco Credibel S.A. www.credibel.com.br
724 Banco Porto Seguro S.A.
734 Banco Gerdau S.A. www.bancogerdau.com.br
735 Banco Pottencial S.A. www.pottencial.com.br
738 Banco Morada S.A. www.bancomorada.com.br
739 Banco BGN S.A. www.bgn.com.br
740 Banco Barclays S.A. www.barclays.com
741 Banco Ribeirão Preto S.A. www.brp.com.br
743 Banco Semear S.A. www.bancosemear.com.br
744 BankBoston N.A. www.bankboston.com.br
745 Banco Citibank S.A. www.citibank.com.br
746 Banco Modal S.A. www.bancomodal.com.br
747 Banco Rabobank International Brasil S.A. www.rabobank.com.br
748 Banco Cooperativo Sicredi S.A. www.sicredi.com.br
749 Banco Simples S.A. www.bancosimples.com.br
751 Dresdner Bank Brasil S.A. – Banco Múltiplo www.dkib.com.br
752 Banco BNP Paribas Brasil S.A. www.bnpparibas.com.br
753 NBC Bank Brasil S.A. – Banco Múltiplo www.nbcbank.com.br
755 Bank of America Merrill Lynch Banco Múltiplo S.A. www.ml.com
756 Banco Cooperativo do Brasil S.A. – BANCOOB www.bancoob.com.br
757 Banco KEB do Brasil S.A. www.bancokeb.com.br

Agora que você ja sabe o número do Banco, faça bons negócios!

ATENÇÃO PARA HORÁRIO PERMITIDO DAS TED E DOC

Para Ted:  Segunda á Sexta das 6:00 às 17:00

Para DOC Segunda á Sexta das 0h às 21h30

Regras Oficial adotada pelo Banco Central

Gostou? Comente, Caso tenha algum erro no artigo nos dica, sempre pronto em corrigir  Código e Número do Banco Para TED ou DOC icon smile

Assuntos Do Artigo:

  • numero do banco itau para doc
  • codigo banco itau DOC
  • codigo banco do brasil doc
  • como fazer um ted do banco do brasil para banco itau
  • numero da caixa para fazer doc
  • número do banco caixa economica federal para doc
  • qual o codigo do banco itau para doc
  • código banco caixa econômica federal doc