Notícias

Oscar 2010 – Indicados – Premiados – 2010

Oscar 2010 premiou grandes artista neste ano, todos muito ansiosos e na expectativa de ver quem levará a melhor nesse ano de 2010. Foram premiados com o Oscar os artistas  de Academia de Artes e Ciências Cinematográficas , a premiação foi realizada no Teatro Kodak, em Los Angeles, onde foi apresentado o Oscar 2010. Veja abaixo a lista dos indicados e Premiados:

Melhor filme

* Avatar
* The Blind Sinde
* Distrito 9
* Educação
* Guerra ao Teror – VENCEDOR
* Bastados Ingflórios
* Preciosa
* Um Homem Sério
* Up – Altas Aventuras
* Amor Sem Escalas

Melhor diretor
* James Cameron, Avatar
* Kathryn Bigelow, “Guerra ao Terror” – VENCEDOR
* Quentin Tarantino, Bastardos Inglórios
* Lee Daniels, Preciosa
* Jason Reitman, Amor Sem Escalas

Melhor ator
* Jeff Bridges, Crazy Heart VENCEDOR
* George Clooney, Amor Sem Escalas
* Colin Firth, A Single Man
* Morgan Freeman, Invictus
* Jeremy Rennet, Guerra ao Terror

Melhor atriz
* Sandra Bullock, The Blind Side VENCEDOR
* Helen Mirren, The Last Station
* Carey Mulligan, Educação
* Gabourey Sidibe, Preciosa
* Meryl Streep, Julie & Julia

Melhor ator coadjuvante
* Matt Damon, “Invictus”
* Woody Harrelson, “The Messenger”
* Christopher Plummer, “The Last Station”
* Stanley Tucci, “Um Olhar do Paraíso”
* Christoph Waltz, “Bastardos Inglórios– VENCEDOR

Melhor atriz coadjuvante
* Penelope Cruz, “Nine”
* Vera Farmiga, “Amor Sem Escalas”
* Maggi, “Crazy Heart
* Anna Kendrick, “Amor Sem Escalas
* Mo’Nique, “Preciosa” – VENCEDOR

Melhor animação
* O Fantástico Sr. Raposo
* Coraline e o Mundo Secreto
* Up – Altas Aventuras – VENCEDOR
* A Princesa e o Sapo
* The Secret of Kells

Melhor roteiro original
* Guerra ao Terror – VENCEDOR
* Bastardos Inglórios
* The Messenger
* Um Homem Sério
* Up – Altas Aventuras

Melhor roteiro adaptado
* Distrito 9
* Educação
* In the Loop
* Preciosa” – VENCEDOR
* Amor Sem Escalas”

Melhor filme estrangeiro
* Teta Assustada, Peru
* A Fita Branca, Alemanha
* O Profeta, França
* Ajami, Israel
* O Segredo de Seus Olhos”, Argentina – VENCEDOR

Melhor direção de arte
* Avatar – VENCEDOR
* O Imaginário do Dr. Parnassus
* Nine
* Sherlock Holmes
* A Jovem Victoria

Melhor fotografia
* Avatar – VENCEDOR
* Harry Potter e o Enigma do Príncipe
* Guerra ao Terror
* Bastardos Inglórios
* A Fita Branca

Melhor figurino
* Brilho de uma Paixão
* Coco Antes de Chanel
* O Imaginário do Dr. Parnassus
* Nine”
* A Jovem Victoria” – VENCEDOR

Melhor edição
* Avatar”
* Distrito 9
* Guerra ao Terror – VENCEDOR
* Bastardos Inglórios
* Preciosa”

Melhor maquiagem
* Il Divo”
* Star Trek” – VENCEDOR
* A Jovem Victoria

Melhor trilha sonora
* Avatar”
* O Fantástico Sr. Raposo
* Guerra ao Terror
* Sherlock Holmes
* Up – Altas Aventuras – VENCEDOR

Melhor canção original
* A Princesa e o Sapo, com “Almost There”
* A Princesa e o Sapo, com “Down in New Orleans”
* Paris 36″ com “Loin de Paname”
* Nine, com “Take It All”
* Crazy Heart, com “The Weary Kind” – VENCEDOR

Melhor documentário de longa-metragem
* Burma VJ
* The Cove – VENCEDOR
* Food, Inc
* The Most Dangerous Man in America
* Which Way Home

Melhor documentário de curta-metragem
* China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
* The Last Campaign of Governor Booth Dardner
* Music by Prudence – VENCEDOR
* Rabbit à la Berlin

Comente Via FaceBook

Comentários

Para enviar seu comentário, preencha os campos abaixo:

Deixe uma resposta

*

Seja o primeiro a comentar!

Por gentileza, se deseja alterar o arquivo do rodapé,
entre em contato com o suporte.